23 February 2010

Произвольные свойства в Битриксе

Некоторое время назад мой товарищ, Вова, грозился написать модуль для Битрикса, который предоставлял бы простой интерфейс для задания произвольных свойств в системе (с которыми потом можно работать при помощи методов класса COption). Идея замечательная, но руки у товарища так и не дошли до реализации, насколько я знаю.

А вот у меня дошли руки скомуниздить идею. Встречаем модуль options! Что же с ним можно сделать?

Собственно, можно установить это чудо себе на сайт: скачать и распаковать в директорию bitrix/modules. После этого останется только нажать кнопку «Установить» напротив новоиспечённого модуля в панели управления системы. После этого, собственные свойства можно задавать на странице настройки модуля (Настройки → Настройки модулей → Произвольные свойства).
Для пущей важности можно стянуть его с моего PEAR-канала. В этом случае, вместо распаковки нужно сделать символическую ссылку:

ln -s /your/pear/capall/options /your/bitrix/modules/options

Ну а можно просто посмотреть код :)

4 comments:

zuko said...

Жаль, что нельзя задавать свойства типа "массив", например.

Unknown said...

Можно сделать, почему нет :)

Другой вопрос, что модуль создавался как простая обертка над COption, без каких либо надстроек. А массивы в COption не предусмотрены. И пришлось бы думать и гадать, каким образом лучше упаковывать массив в строку :)

Anonymous said...

Здравствуйте!
Не подскажете, а как установить Ваш модуль?
Ссылка на архив не работает, скачал архив с гита, распаковал в /bitrix/modules/ но почему-то модуль в "Управление модулями" не появился :(

Unknown said...

mopo3-boeboda, запустите сборку проекта через Phing (смотрите детали в файле build.xml в корне проекта). После сборки будет доступна версия, которую уже стоит класть в Битрикс.